«А в это время…»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«А в это время…»

27 Марта 2024

Книги без текста или почти без текста становятся во всём мире всё более популярными. Вы, конечно, знаете, что такое комикс и виммельбух. А приходилось ли вам листать «тихую книгу»?

Именно в этом жанре - «silent book» - создана книга «А в это время…», о которой пойдёт речь. Её автор, лауреат конкурса «Образ книги» и премии им. С.Маршака Ольга Фадеева, – художник и писатель в одном лице.

Книга вышла в издательстве «Росмэн» в 2022 году. В ней нет привычного текста, только рисунки. И, оказывается, рисунков достаточно, чтобы рассказать историю. Книга предназначена для внимательного разглядывания и приглашает к сотворчеству, оставляет много свободы для воображения ребёнка.

В самом начале читатель видит окно, распахнутое в большой мир. Мальчик смотрит в окно и одновременно отправляется в кругосветное путешествие. Картинка с окном - это своего рода пролог, объясняющий смысл книги и задающий её настроение. «Сейчас ты листаешь книгу, а в это время…» - начинает автор, и это единственный текст, он помещён прямо напротив картинки с окном.

Самый первый разворот словно делает читателя персонажем книги, включает в её историю. Мы видим маму с мальчиком, которые сидят на уютном диване в комнате, заполненной игрушками. Мама с сыном что-то бурно обсуждают. Посмотрите, они же читают эту самую книгу! И вот так читатель тоже оказываемся внутри происходящего.

Переворачиваем страницу – и из тепла и уюта просторной детской попадаем в бурное море. Высоко поднимаются тёмно-синие волны, машут крыльями взволнованные чайки. Рыбаки на небольшом корабле убирают снасти — готовятся пережить шторм.

Следующий разворот переносит нас в мегаполис. Высокие здания, разноцветная толпа, которая спешит по своим делам. Ольге Фадеевой удалось передать стремительное движение толпы и такую же решительную устремлённость вверх небоскрёбов.

И опять мы переворачиваем страницу и оказываемся в российской глубинке! Осень, с дерева падают последние жёлтые и красные листья, птицы улетают на юг. Девочка с ведром внимательно смотрит им вслед, пока её мама старательно выкапывает из земли картошку.

А потом мы попадем в Азию и Египет, на Тихоокеанские острова и Крайний Север, в Европу и Антарктиду. Ну и на завершающей иллюстрации читателей приветствует космонавт, который вышел в открытый космос и оттуда сверху смотрит на всех героев предыдущих визуальных сюжетов. Но как только вы перевернули последнюю страницу, можно сразу же вернуться в начало книги, чтобы придумать совершенно другое.

В этой книге бесконечное пространство для фантазии и обучения! Как можно работать с книгой рассказала сама Ольга Фадеева на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

 


Количество просмотров: 382

Возврат к списку