Портрет читающего пятиклассника


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Портрет читающего пятиклассника

6 Февраля 2012

С сентября 2010 г. по сентябрь 2011 г. в Архангельской областной детской библиотеке им. А.П.Гайдара проводилось изучение читательских интересов среди учащихся пятых классов. Для анализа были отобраны формуляры 30 человек. Результаты исследования вышли следующие: 17 человек из группы посещают библиотеку часто и даже регулярно, берут большое количество литературы, 13 же человек ходят в библиотеку редко и книги берут не очень охотно.

Таким образом, активно пользуется библиотекой большинство читателей исследуемой группы. Особо следует упомянуть Сашу Богданова, Сашу Колесникова, Юлю Лиходиевскую, Данила Малькова, Лизу Буриченко, Алексея Дьяконова, Марину Кудрину, Степана Москалёва, Павла Тарасова, Диму Часовенного и Вику Ярунову. Эти ребята за изучаемый период посетили библиотеку от 9 до 30 раз и взяли от 13 до 177 книг и журналов.

Также по результатам исследования было установлено, что большую часть книговыдачи у пятиклассников составляет художественная литература (84 издания у Юли Лиходиевской, 130 изданий у Саши Богданова, 43 издания у Вики Яруновой). Особенно приятно, что в нашей библиотеке ребята берут литературу не только по школьной программе, но и по своим интересам, для души. Многие из них записаны в филиалах ЦБС, школьных библиотеках.

Учащиеся читают книги различных жанров: фантастику, приключения, фэнтези, романы для девочек, произведения о подростках. Так, например, Саша Богданов выбирает произведения Д. Емца, Э. Веркина, Р. Риордана, Н. Перумова, Р. Маркмора, Ж. Верна и В. Крапивина. Юля Лиходиевская предпочитает произведения современных российских и зарубежных писателей: Е. Мурашовой, А. Тор, У. Старка, Е. Габовой, К. ДиКамилло, Д. Пеннака, Ж. Уилсон. Ребята выбирают литературу самостоятельно, но также прислушиваются к советам библиотекарей, друзей и родителей.

Кроме художественной литературы учащиеся пятых классов в нашей библиотеке берут много периодических изданий. Ребята отдают предпочтение в основном познавательным изданиям: «Друг», «Юный путешественник», «Геолёнок», «В мире животных», «Детская энциклопедия», «Юный натуралист» и другим. Также пользуются успехом журналы развлекательного плана: «Маруся», «Приключения Скуби-Ду», «Человек-паук», «Мне 15», «Чародейки», «Юла».

Таким образом, большинство пятиклассников весьма часто ходят в библиотеку, читают много художественной литературы, в том числе и по интересам, несмотря на то, что кроме учёбы занимаются в различных кружках и секциях. Исследование позволило установить, что круг читательских интересов ребят довольно широк: пятиклассники выбирают книги самых разных жанров и хорошо разбираются в современной литературе.


Количество просмотров: 2051

Возврат к списку