«OPEN USA – 2012».


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«OPEN USA – 2012».

9 Февраля 2012

США — поистине культовая страна, и это ни для кого не является секретом. Она впечатляет уровнем цивилизации, передовыми технологиями, военной мощью. Нет никого, кто ни разу в жизни не сталкивался с самыми яркими символами американской культуры: статуей Свободы, игрой в бейсбол и звёздно-полосатым флагом. Американский кинематограф покорил большие экраны почти всех стран мира, голоса американских певцов слышны на всех радиостанциях, а «американскую мечту» (из грязи в князи) хотели бы воплотить в жизнь многие жители Земли.

Самые различные нации и обычаи тесно смешались на ее земле, фантазии и реальность переплелись столь прочно, что отделить одно от другого подчас не представляется никакой возможности. Потрясающей красоты пейзажи и природные памятники пробуждают фантазию, поражают и воодушевляют – чего стоят краски заката над Гранд Каньоном, фантастические пески Долины Смерти, радуга над гейзерами Йеллоустонского национального парка? Стремление к новой жизни, к свободе – не только материальной, но и свободе мысли, духа, творческого воображения – было одной из тех сил, что, начиная с XVII века, привели волны поселенцев на новый континент. Не случайно один из самых известных сказочников XX века, Уолт Дисней, был рожден именно в Америке. Любовь к мечте, активной, деятельной фантазии отличала писателей и поэтов США на протяжении всего существования государства.

Кто из нас не читал в детстве «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса? Кто не следил за нелегким путем зверя из повести Джека Лондона «Белый Клык»? Кто не знаком с проделками Тома Сойера? Рядом с Марком Твеном, чьей фантазией был рожден этот обаятельный хулиган, можно смело поставить таких творцов, как Рэй Брэдбери («Марсианские хроники», «451° по Фаренгейту»), Эдгар Алан По («Золотой Жук», «Убийство на улице Морг», Роберт Шекли («Координаты чудес»), Эндрю Нортон («Здесь обитают чудовища»), Эрнест Хемингуэй («Старик и море»), Урсула Ле Гуин («Волшебник Земноморья») и других.

Мы предлагаем вам совершить заочное путешествие по этой удивительной стране вместе с литературными героями американских книг и выдающимися людьми, став участником фестиваля литературно-музыкальных композиций «OPEN USA – 2012».


Количество просмотров: 1856

Возврат к списку