Абитуриент– 2012


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Абитуриент– 2012

15 Февраля 2012

С уверенностью определить свой дальнейший путь по завершении среднего звена сможет далеко не каждый школьник. От количества возможных профессий разбегаются глаза, родители хотят одного, друзья зазывают на другое, самому хочется попробовать что-то третье. Ситуацию довольно часто усугубляет банальное незнание человеком своих способностей и, главное, желаний. А между тем пускать всё на самотёк или отдавать право выбора в чужие руки никак нельзя. Ведь если верить статистике, человек проводит на работе почти треть своей жизни.

Любовь Вениаминовна рассказала о сегодняшней ситуации на рынке труда Архангельской области. Обошлись без «розовых очков»: без дальнейшего образования (высшего или среднего профессионального) на высокооплачиваемую работу устроиться практически невозможно. Кроме того, мало кто знает, что в современных условиях помимо трудовых навыков очень часто важны еще и навыки эффективного поиска работы, включающие в себя умение составлять грамотные резюме, умение вести поиск объявлений о работе, умение выгодно подать себя на собеседовании и многие другие. Вот тут на помощь и приходит областное агентство занятости населения. Для всех желающих в нём проводятся бесплатные курсы, позволяющие освоить наиболее востребованные профессии, а также тренинги делового общения, которые помогут не растеряться в сложной ситуации. Кроме того, специалисты службы занятости оказывают помощь в профориентации и составлении резюме.

В заключение Любовь Вениаминовна раскрыла так называемую «формулу выбора профессии» с тремя переменными: «хочу» - интерес работника к делу, «могу» - его способности в выбранной сфере, «надо» - востребованность специальности на рынке труда.

Любовь Вениаминовна пожелала всем ребятам удачного поступления в высшие и средние профессиональные образовательные учреждения и успешных поисков себя в трудовой сфере.

 

Центр занятости населения Архангельской области находится по адресу:
ул Гайдара, 4,
тел.: 41-08-80

сайт: http://www.arhzan.ru/home.aspx


Количество просмотров: 2053

Возврат к списку