Недетские вопросы детской литературы


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Недетские вопросы детской литературы

2 Апреля 2012

В День смеха Архангельский театр кукол порадовал взрослых и детей озорной сказкой «Как Иван-дурак царевичем стал», поставленной по пьесе известного писателя Сергея Седова. После вечернего спектакля произошло нечто удивительное. Публика не расходилась, да и публика была странноватая, далеко не детского возраста… Всё оказалось просто: взрослые люди остались, чтобы поговорить о современной детской литературе. Ведущими встречи стали педагог театра кукол Марина Владимировна Мельницкая и сотрудники нашей библиотеки.

Заочным участником разговора стала известный литературный критик Ксения Молдавская, которая недавно была гостем библиотеки и любезно согласилась «надиктовать» свои ответы на обсуждавшиеся в ходе разговора вопросы. А вопросы были не из лёгких. Что привлекает и что пугает нас, взрослых, в современной детской литературе? Существуют ли запретные темы для детской литературы? Допустима ли ирония в книгах для маленьких? Стоит ли бояться увлечения детей «страшилками»?

Одних заботливых родителей пугает «шаг влево, шаг вправо» от устоявшейся литературной традиции – другие, не менее заботливые, родители смело погружаются вслед за своими чадами в стихию хулиганских экспериментов Гиваргизова, Седова, Москвиной… Для кого-то существует жёсткий набор тем, недопустимых в детской литературе, а кому-то «запретные» книги помогают отвечать на непростые детские вопросы. Для кого-то страшилки – «бред какой-то», для кого-то – психотерапевтическое средство избавления от страхов.

К «общему знаменателю» не пришли, да и не могли прийти. Состоялся диалог, услышаны мнения разных сторон, записаны в блокноты неизвестные ранее имена детских писателей. Но самое главное – посеяно «разумное сомнение»: можно ли огульно отвергать всю современную детскую литературу – быть может, всё же стоит вчитаться, вглядеться и найти что-то своё, созвучное…



Количество просмотров: 1876

Возврат к списку