Гайдар. Мы знакомы?


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Гайдар. Мы знакомы?

25 Января 2013
DSCN3318.JPGDSCN3324.JPG

22 января, в день рождения писателя, возле перекрёстка «Карла Либкнехта–Троицкий» был установлен шатёр, оформленный яркими детским рисунками по произведениям Гайдара. В шатре были представлены книги Гайдара, а библиотекари рассказывали гостям о писателе и его книгах, приглашали посетить библиотеку.

«Гвоздём программы» стал блиц-опрос, который, вооружившись микрофоном и видеокамерой, проводили активисты Архангельского городского штаба школьников имени А.П. Гайдара. Как и ожидалось, юные архангелогородцы (за редким исключением) либо ничего не читали из произведений Гайдара, либо смутно вспоминают «пройденную» в школе повесть «Тимур и его команда». Люди постарше признавались, что любили Гайдара в детстве и читали многие его книги, однако, кроме «Тимура» большинство не могло вспомнить ни одного названия… О том, что Гайдар жил и работал в Архангельске, знают очень-очень немногие, увы. Стоит ли молодому поколению читать книги писателя? Да! Так думают все. Девчонки, с трудом вспомнившие «Тимура», считают, что нынче «молодёжь своеобразная» и умению дружить, поддерживать друг друга она может поучиться у героев Гайдара. Согласитесь, такие слова из уст молодых людей дорогого стоят! Взрослые же полагают, что на книгах Гайдара следует воспитывать молодое поколение, ибо в них – доброта, чувство долга, любовь к родине – понятие актуальные, но, к сожалению, «немодные». Прозвучало и такое мнение: отбросить «всю эту историю с революцией», искать в творчестве писателя чистые образы детства, наслаждаться «высоким художественным уровнем»…

Собрав такую палитру представлений и мнений, мы ещё раз и с радостью убедились, что образ Аркадия Гайдара по-прежнему окружён светлым романтическим ореолом. А ещё мы укрепились в нашем желании продолжать сохранять память о Гайдаре, знакомить с лучшими его произведениями мальчишек и девчонок, рассказывать им его удивительную, необыкновенную биографию.

DSCN3296.JPGDSCN3319.JPG

Количество просмотров: 1664

Возврат к списку