Образы из души: онлайн-встреча с Валерием Воскобойниковым


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Образы из души: онлайн-встреча с Валерием Воскобойниковым

5 Марта 2014

Разумеется, ребят интересовал вопрос «о начале творческого пути». Валерий Михайлович признался, что начал писать для детей тогда, когда ещё не было на свете родителей собравшихся в зале ребят. Но это вовсе не означает, что книги писателя покрыты толстым слоем нафталина! Архангельские школьники читают Воскобойникова, среди множества заданных писателю вопросов были и вопросы, касающиеся его книги, и слова благодарности. Созданные десятки лет назад повести, как и современные произведения автора, задевают за живое современных девчонок и мальчишек, и, конечно, читатели с радостным изумлением вопрошают, откуда же писатель «берёт образы»? Ответ гениален и прост: «Из души своей».

Звучали и серьёзные вопросы (без тени иронии), вопросы о смысле и цели жизни человека. Валерий Михайлович Воскобойников не из тех людей, кто считает, что пятиклашкам рано ещё думать о таких вещах. Со всей серьёзностью он рассказал историю о сне, увиденном им в возрасте 12 лет. В этом сне за одну руку его держали предки, за другую – потомки. Проснувшись, он знал, что отныне для него смысл всего – «передавать всё доброе и хорошее в будущее время». А спустя годы пришло озарение: лучший способ реализовать своё предназначение – рассказывать детям историю человечества (не случайно в 8 лет прочитана «Илиада» из секретного родительского шкафчика) через биографии выдающихся людей. Рассказывать просто, ясно, интересно, чтобы истории эти вдохновляли и учили мириться с временными неудачами. Так появились на свет биографии Авиценны, Кирилла и Мефодия, серия «Жизнь замечательных детей» и рассказы о православных святых…

Отвечая на вопросы детей, писатель поведал множество историй из своей собственной жизни, которая, как оказалось, была непростой. Но Валерий Михайлович сумел не только сохранить свет в душе и радостное удивление перед миром, но и передать все эти сокровища людям – читателям его книг. Присутствовавшие на встрече дети и взрослые получили не только ответы на свои вопросы, массу любопытных сведений о жизни, но и заряд мощной радостной энергии, излучаемой нашим виртуальным гостем. 

IMG_2533.JPG IMG_2546.JPG


Количество просмотров: 1654

Возврат к списку