А у вас спина белая, или Праздник-Безобразник


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

А у вас спина белая, или Праздник-Безобразник

18 Марта 2014

Праздник имеет давнюю историю и встречается в календаре многих стран мира. У наших предков славян тоже были свои поверья и приметы, связанные с 1 апреля. Например, считалось, что в этот день просыпается домовой, и надо говорить неправду, чтобы сбить его с толку. А незамужние девушки на Руси в этот день обманывали своих домашних – считалось, что такой невесте попадётся верный и любящий жених, который никогда её не обманет. В России официально отмечать День дурака начали во времена Петра I. Первого апреля 1703 года москвичей приглашали на «невиданное доселе представление». В назначенный час на площади собралась огромная толпа. Распахнулся занавес, вышел глашатай и объявил знакомую сегодня всем истину: «1 апреля – никому не верю!». На этом «невиданное представление» закончилось.

Для многих первый день апреля - это хороший повод для того, чтобы продемонстрировать чувство юмора и подарить лишнюю улыбку своим друзьям. Только важно помнить, что шутка - это такая вещь, после которой смешно становится всем участникам розыгрыша.

Список сценарных и методических материалов :

  • Арасланова Л. З. В стране Хохотании / Л.З. Арасланова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки . – 2014. - №2. – С. 20-21.
  • Бирюкова Е. А. Юморина / Е.А. Бирюкова // Последний звонок. – 2013. - №2. – С. 3.
  • Воронова О.В. Первоапрельский праздник « День смеха» / О.В. Воронова // Последний звонок. – 2014. - №2. – С. 2-3.
  • Горина Т. Шутки и смех порадуют всех / Т. Горина // Дошкольное воспитание. – 2012. - №2. – С. 125-127.
  • Каженцева И.М. Проектная мастерская « Один день из жизни школы » / И.М. Каженцева // Классный руководитель. – 2012. - №6. – С. 60-63.
  • Карташова Г.В. Шутка – дело серьезное / Г.В. Карташова // Читаем, учимся, играем. – 2013. - №1. – С. 6-8.
  • Кочурова С.Н. От улыбки станет всем теплей! / С.Н. Кочурова //Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2011. - №2. – С. 18-22.
  • Пешкун Л.Г. Смех, да и только! / Л.Г. Пешкун //Читаем, учимся, играем. – 2014. - №1. – С. 11- 15.

Эти и другие материалы вы найдёте в отделе информации по проблемам детства. Ждём вас по адресу: К.Либкнехта, 4. 


Количество просмотров: 1306

Возврат к списку