«Я счастлив тем, что живу на родной земле…»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Я счастлив тем, что живу на родной земле…»

25 Марта 2015

24 марта состоялась презентации новой книги архангельского писателя Михаила Попова «Приключения на Двине». Писатель не стал рассказывать о содержании книги. И не потому что «жалко», а потому что, как сказала одна школьница, «тогда неинтересно будет читать». Михаил Константинович лишь поведал историю создания «Приключений на Двине». Однажды на встрече с читателями Попов спросил ребят о типах поморских судов. Один мальчик знал о европейских кораблях времён Колумба, но ничего не мог сказать о наших, северных. Другой школьник не знал, чем знаменита Соломбала. Тогда и решил Михаил Константинович доработать и издать давно уже начатую книгу…

Разговор писателя с архангельскими школьниками получился серьёзный и «неразвлекательный», но в то же время очень интересный. О любви к родной земле и поиске своего предназначения, о ценности книги и важности чтения. Михаил Попов вовсе не излагал застывшие истины непререкаемым тоном с высокой трибуны (взрослые это любят), но живо и доходчиво объяснял всё на примерах, не забывая спрашивать детей об их собственном опыте и мнении.

Когда будущий писатель учился в шестом классе, пришедшая на замену учительница литературы похвалила и прочитала вслух его сочинение. Казалось бы, ничего необычного. Но именно в этот момент Михаил Попов осознал своё предназначение. В этой точке начался путь в литературу. В детстве он много читал. Отвечая на вопрос, как создаются книги, Михаил Константинович среди прочего сказал, что прежде чем писать, надо много прочитать, и признался, что не стал бы писателем, если б смотрел телевизор в детстве. Писатель пожелал ребятам найти своё призвание, как и он, ещё в детстве. Только для этого нужно вглядываться, вслушиваться в себя и… читать хорошие книги.

Михаил Константинович выразил надежду, что кто-то из ребят приобретёт профессии, нужные для развития и возрождения традиций нашего северного края: моряки, рыбаки, полярники – чтобы стать настоящими хозяевами на родной земле. А для этого человеку не обойтись без знания истории своих пращуров. Михаил Попов посоветовал ребятам не только читать книги на эту тему, но и чаще беседовать с бабушкой или дедушкой «о старине». Писатель часто перечитывает «Ваню Датского» Бориса Шергина, историю о тоске человека по родной земле. Такую тоску пережил и сам Попов, когда в молодости жил в Латвии. Однажды у него родился замысел создать анимационный фильм по сказке Шергина, который смог бы стать визитной карточки поморского края. Возможно, замысел этот реализуют ребята. Чем не идея для школьного проекта?

Михаил Константинович заинтересовал ребят и как писатель и как личность, иначе они не задавали бы столько вопросов. Отрадно, что среди этих вопросов были и по конкретным книгам Попова, которые школьники читают и знают. 

IMG_9047.JPGIMG_9055.JPG

IMG_9069.JPG


Количество просмотров: 1383

Возврат к списку