Таня, Танечка, Танюша…


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Таня, Танечка, Танюша…

25 Января 2016

День святой Татьяны совпадает с днём основания Московского государственного университета. Еще в 1755 году государыня Елизавета поставила 25 января свою императорскую подпись под указом об основании этого учебного заведения. Стечение случайных обстоятельств привело к тому, что 25 января сначала стал Днём основания первого университета, а чуть позже — с размахом отмечаемым в России Днём студента. Советская власть в своё время запретила этот весёлый молодежный праздник. В нашу страну он вернулся лишь в 1992 году. В Татьянин день хотелось бы вспомнить литературные произведения, в которых главных героинь зовут Татьяна. 

В первую очередь, конечно, вспоминается Татьяна Ларина.
Это один из самых известных женских образов русской литературы, вышедший из-под пера А. С. Пушкина. Поэт с любовью описывает ее внешность, «милую простоту», силу ее чувств, характер, образ мыслей:
Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива…

В 1939 году известный советский драматург Алексей Николаевич Арбузов написал пьесу «Таня», которая стала блестящим театральным дебютом драматурга.
Пьеса «Таня» и сегодня не сходит с театральных афиш драматических театров всей страны, продолжая оставаться интересной, актуальной и трогательной. Сюжет произведения предельно прост. В тихом московском дворике, каких десятки, живёт симпатичная девушка - Таня Рябинина. Она жертвует учебой в мединституте, чтобы посвятить всю себя любимому мужу Герману. Но жизнь складывается вопреки планам и мечтам главной героини. Случайно Таня узнает, что Герман любит другую. Жизнь рушится, как карточный домик…..

В 1939 году была написана еще одна повесть, героиней которой тоже является девушка по имени Татьяна. Автором ее стал Рувим Исаевич Фраерман и называлась она «Дикая собака Динго или Повесть о первой любви». Это трогательная лирическая история о любви и дружбе подростков. Сердца читателей сразу же завоевал образ главной героини повести – пятнадцатилетней школьницы Татьяны Сабанеевой. Хотя, на первый взгляд, в ней нет ничего необычного - автор не наделил ее выдающимися внешними данными. На поверку же, оказывается, Таня обладает сильным волевым характером и способна на героические поступки. Ярче всего характер Тани раскрывается в ее отношениях с Колей, юношей, к которому она испытывает трепетные чувства. Образ этой героини стал примером для многих поколений девчонок и, безусловно, будет интересен современным девушкам. В 1962 году по мотивам книги снят фильм Юрия Карасика «Дикая собака динго». В 2013 году повесть включена в список «100 книг», рекомендованный школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Эти и многие другие произведения ждут вас на книжных полках нашей библиотеки!

0259.jpg0OtKMynqdmI.jpg1004761813.jpg


Количество просмотров: 1455

Возврат к списку