Встречи с Тамарой Михеевой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встречи с Тамарой Михеевой

15 Апреля 2016

В рамках Недели детской книги в АОДБ им. А. П. Гайдара прошли встречи с писательницей Тамарой Витальевна Михеевой. Их было шесть – три в Гайдаровке, а ещё в школе № 49 Северного округа, в библиотеках Уймы и Новодвинска.
Каждый гость — неважно, взрослый или ребёнок — мог задать автору любой вопрос. Абсолютно любой — это особо подчеркнула сама Тамара Михеева. Подчеркнула и сразу рассказала забавную историю:
«Как-то раз я выступала в московской школе. Поднял руку мальчик-второклассник. Он очень долго формулировал свой вопрос, а потом спросил меня: „Скажите, пожалуйста, а вы — последняя особь женского пола из детских писателей? Ну, которые остались в живых“. Пришлось перечислять других особей женского пола, которые детские писатели и ещё живы».

Маленьких гостей нашей библиотеки интересовало, любила ли Тамара Михеева в детстве читать, каких писателей она ценила и как называлась её самая первая история. Как оказалось, чтение поначалу давалось будущей писательнице непросто, но стоило ей втянуться, как остановиться она уже не смогла. Ведь в ту пору, когда она была маленькой, не любить читать было нельзя.
Тамара Михеева призналась, что как читатель она «всеядна»: «…главное, чтобы было хорошо написано, чтобы я верила тому, что происходит». Но есть у неё три самых любимых книги, которые она ценит и до сих пор. Это «Динка» Валентины Осеевой, «Ронья, дочь разбойника» Астрид Линдгрен и — самая любимая — повесть «Голубятня на жёлтой поляне» Владислава Крапивина.

А что касается историй, вышедших из-под пера самой писательницы, то самую первую из них она написала ещё в школе. История называлась «Поспешишь — людей насмешишь». Это было несложное творческое задание — придумать сказку, названием которой служила бы пословица. Но процесс захватил маленькую Тамару Михееву с головой: «Тогда, в восемь лет, я ощутила вкус всевластия: я могу создать любого человека. Захочу — сделаю девочке зелёные глаза, захочу — серые. Захочу — она будет высокой и красивой, захочу — маленькой и толстой. Как я придумаю, так и будет! Всё, что угодно! Я помню это сумасшедшее чувство: сейчас всю вселенную переделаю! Оно меня зацепило, и я до сих пор не могу остановиться».
Но, несмотря на пылкое начало, отношения писательницы и творчества складывались непросто. Долго она прятала от всего света свои сказки и истории. Ей было невыносимо стыдно признаться, на что она тратит время. А в тринадцать лет она просто взяла и сожгла все свои работы. В ту пору Тамара Михеева думала, что писать книги — это не профессия и никак не может ею быть.

Время расставило всё по своим местам, и сейчас Тамара — успешный детский писатель, автор множества книг для подростков и про них же. А на вопрос о том, почему так сложилось, она отвечает: «…когда я работала в школе и в лагере, я всегда работала с подростками. Мне кажется, что это интересный возраст, сложный возраст — возможно, самый сложный в жизни человека».
Среди всех вопросов, обращённых к Тамаре Михеевой, прозвучал и неожиданный: что такое счастье? Писательница ответила без особых раздумий: «Счастье для меня — это возможность просыпаться утром и радоваться, это чувство свободы и защищённости, когда у тебя есть право творить, выбирать и заниматься любимым делом».


Количество просмотров: 1190

Возврат к списку