«Читаем летом»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Читаем летом»

16 Мая 2016

В книге американской писательницы Джуди Блум «Шейла Великолепная» описываются летние каникулы десятилетней Шейлы. Шейла называет себя «великолепной» и хочет, чтобы все окружающие, думали, что она все знает и умеет. На самом деле девочка боится собак, пауков, не умеет плавать. Но признаться в этом она не решается и выдумывает разные отговорки. В небольшом городке, куда Шейла едет отдыхать на каникулах, она встречает новых друзей, и чтобы сохранить дружбу, девочке придётся научиться быть честной, не стесняться своих страхов.

Современный сказочник, Р. Даль в книге «Матильда» пишет о жизни необычной маленькой девочки Матильды. Матильда – вундеркинд, гениальный ребёнок, она любит читать книги, в свои пять лет, она прочитала большое количество классических произведений. Но её родители не одобряют такую тягу к чтению, не хотят признавать гениальность Матильды. Девочка гораздо мудрее и опытнее своих поверхностных родителей. Благодаря своей одаренности, любознательности, книгам, Матильда справляется со многими трудностями, испытаниями, которые встречаются на её пути.

Книга Е. Ярцевой «Лето - лучшая пора» написана в форме коротких рассказов о летних каникулах, которые главные герои - Маша, её брат Миша и их подруга Наташа - проводят на даче. Каждый рассказ – отдельная история, целое приключение, полное опасностей.

В повести С. Востокова рассказывается о деревенской девочке Фросе Коровиной. Фрося живет с бабушкой в вологодской деревне, в доме, который является памятником деревянного зодчества. Неожиданно на Фросю наваливаются неприятности: бабушка попадает в больницу, девочке приходится одной вести хозяйство, затем у Фроси крадут дом, и она со своими друзьями отправляется на поиски своего дома. Так начинаются приключения Фроси Коровиной.

 

 

 


Количество просмотров: 1274

Возврат к списку