«Г.А.В. Траугот»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Г.А.В. Траугот»

8 Июня 2016

 «Г.А.В. Траугот»  –  выставка с таким необычным названием открывается 15 июня 2016 года в 11 часов в нашей библиотеке.  Она посвящена творчеству известных художников-иллюстраторов Трауготов: Георгию Николаевичу  и его сыновьям Александру и Валерию.

 Коллективный псевдоним «Г.А.В. Траугот» появился в 1956 году. Тогда вышла в свет первая совместно иллюстрированная ими книга, – «686 забавных превращений». После смерти отца сыновья сохранили его имя в общей подписи, продолжили  дело. Они создали иллюстрации более чем к 200 книгам. Самой востребованной в оформлении братьев Траугот оказались сказки Андерсена, которые переиздавались семнадцать раз, а общий тираж превысил три миллиона экземпляров. Александр и Валерий Трауготы – заслуженные художники России. Они принимали участие в выставках книг и иллюстраций в России, Германии, Италии, Чехии, Словакии, Польше, Японии, Франции и  получили более тридцати дипломов, четырнадцать из них – первой степени. Их работы находятся в музеях, частных собраниях России и за рубежом, постоянно устраиваются выставки, переиздаются и выходят в свет новые книги. В 2014 году Александр Георгиевич Траугот стал лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства.

В июне 2016 года Александру Георгиевичу исполняется 85 лет, Валерию Георгиевичу исполнилось бы 80. К их юбилеям Архангельская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара представляет выставку книжной графики художников из частного собрания и книг, иллюстрированных ими в разные годы. Надеемся, что выставка будет интересна не только юным читателям, но и их родителям, бабушкам, дедушкам, которые смогут  встретиться с книгами своего детства.


Количество просмотров: 1439

Возврат к списку