Художник книги Иван Билибин


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Художник книги Иван Билибин

11 Августа 2016

Многие из нас запоминают свои первые книжки  во многом  благодаря иллюстрациям. 16 августа исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина, замечательного русского художника. Книжная графика – основная область  его творчества. Первые иллюстрируемые им книги вышли в 1899 году. Это были русские народные сказки. В 1902, 1903 и 1904 годах  Иван Яковлевич побывал в экспедициях на Русском Севере, в том числе в Архангельской губернии. Поездки оказали на него огромное влияние. В последующие годы И.Я. Билибин продолжил работу по иллюстрации былин, народных сказок, сказок А.С. Пушкина, «Песни про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова, романа  «Петр I» А.Н. Толстого.

Жизнь художника была тесно связана с Петербургом, Ленинградом. Когда началась Великая Отечественная война, ему предложили эвакуироваться, но И.Я. Билибин ответил: «Из осажденной крепости не бегут, а обороняются» и продолжал работать над образами былинных героев. Он умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года.

Творчество И.Я. Билибина востребовано, книги с его иллюстрациями постоянно переиздаются. У художников-графиков существует понятие «билибинский стиль». В нашей библиотеке на младшем абонементе можно найти сказки с иллюстрациями И.Я. Билибина, а в зале «Кругозор» книги о творчестве художника.

2.jpg  3.jpg


Количество просмотров: 1232

Возврат к списку