«Библионочь-2017»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Библионочь-2017»

«Библионочь-2017» 24 Апреля 2017

21 апреля в рамках ежегодной Всероссийской  акции «Библионочь-2017» гостей нашей библиотеки ожидала обширная развлекательная  программа: мастер-классы и игры для ребят любого возраста и их родителей, встреча с артистами театра кукол и «Час веселого чтения» с известными людьми города.

Подростки с удовольствием  откликнулись на предложение принять участие в увлекательном квесте «Библиолабиринт». Несколько команд в поисках «сладкого клада» знакомились с библиотечным закулисьем и выполняли творческие задания: разгадывали ребусы в кабинете директора, изучали фонды в отделе комплектования, складывали «книжную радугу», расшифровывали закодированное послание и просто получали удовольствие от общения друг с другом!  

Участники мастер-класса «Книжка с секретом» сначала познакомились с необычными книгами, выполненными в разной технике: 3D-книги, книги-пазлы, книги с пальчиковыми куклами и другими. Затем каждый сделал свою «книжку с секретом» в технике оригами.

В это время на младшем абонементе открыла свои двери «Школа волшебников».  Но, чтобы в неё попасть, нужно было преодолеть несколько препятствий и сказать волшебное слово. Перед началом занятий каждый ученик должен был украсить нарисованным цветком козу Бубенчик и раскрасить портреты Карандаша и Самоделкина. Учителя «Школы волшебников» - Карандаш и Самоделкин провели несколько уроков для начинающих волшебников: урок радости и смеха, урок веселой математики, урок рисования и урок труда.  Все ученики попробовали свои силы в прочтении зашифрованного рассказа на уроке занимательного чтения.  На переменке был организован весёлый ансамбль юных волшебников, который исполнил на различных  необычных музыкальных инструментах всем известную песню «В траве сидел кузнечик». На уроке труда каждый смастерил свой двухтрубный корабль, на котором и стал волшебным капитаном.

В отделе информации по проблемам детства родителей с детьми ждал мастер-класс «Живая книга путешествий». Участники отправились в стихотворное путешествие: придумали четверостишие-буриме  и  нарисовали к нему иллюстрацию.  Все полученные рисунки  объединили в одну большую видео-книгу.  А еще ребят ждал сюрприз: в библиотеку заглянули кот Матроскин и пёс Шарик. Дети, с удовольствием фотографировались с героями.

Продолжением вечера стал  «Час веселого чтения», посвященный Эдуарду Успенскому, которому в этом году исполняется 80 лет.  Почетными гостями  мероприятия  стали: Екатерина Владимировна Прокопьева, заместитель председателя  Правительства Архангельской области, Иван Владимирович Новиков, пресс-секретарь губернатора Архангельской области и Владимир Михайлович  Морозов, директор Архангельского областного театра кукол. Они с удовольствием читали вслух знакомые с детства  произведения Э.Успенского  и отвечали на вопросы нашего робота-библиотекаря.

Весь вечер для гостей библиотеки работали юные художники Архангельского колледжа культуры, и каждый желающий смог унести домой свой портрет и частичку хорошего настроения! Наша Библионочь-17 была насыщенной и яркой, мы хотим выразить огромную благодарность всем участникам  акции. Спасибо, что были с нами! 


Количество просмотров: 1304

Возврат к списку