«Я выбираю жизнь!»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Я выбираю жизнь!»

«Я выбираю жизнь!» 19 Ноября 2017

Подведены итоги областного творческого конкурса «Я выбираю жизнь!». В 2017 году конкурс, направленный на пропаганду здорового образа жизни, был посвящён повести А.Жвалевского и Е.Пастернак «Охота на василиска». Главная тема произведения – наркомания среди подростков. Участникам, школьникам 12-16 лет, предлагалось написать эссе, снять буктрейлер или создать интерактивный плакат по книге.

Большинство участников выбрали номинацию эссе и порадовали жюри интересными работами. Подростки оценили и захватывающий сюжет повести и характеры героев, показавшиеся им узнаваемыми. Многим понравилась главная героиня Ксюша - десятиклассница, которая смело взялась за помощь в расследовании трагической смерти её подруги. Я считаю, что если бы все люди на Земле стремились дойти до истины, как это делала Ксюша, то вранья и проблем было бы меньше, а правды и честных поступков больше, жизнь была бы интересней!

Сильные чувства вызвал образ Артёма, скромного отличника, оказавшегося наркоманом со стажем. Ребята увидели связь наркотической зависимости Артёма с деспотичной любовью его матери. Повесть вообще вызвала много размышлений о семье. Я поняла, что чаще всего дети становятся наркоманами, когда их родители не следят за жизнью своего ребенка и не интересуются его проблемами. Подросток думает, что никому не нужен, поэтому начинает курить или употреблять запрещенные вещества. Родители должны чаще общаться со своими детьми и предостерегать их от ошибок.

Показательно, что нескольким ребятам (и они пишут об этом в своих эссе) почитать повесть «Охота на василиска» посоветовали родители, а кто-то из участников сам порекомендовал взрослым эту книгу после прочтения. Действительно, в произведении много внимания уделяется проблемам современной семьи, и очень хорошо, что нынешние дети благодаря повести задумались о них. Отрывки из эссе победителей и участников конкурса вы найдёте на нашем сайте в разделе «Советуют читатели».

В номинации «Буктрейлеры» на конкурс поступило всего три работы, каждая из которых сделана на достойном уровне. Все три участника выбрали наиболее трудоёмкий способ создания рекламного видеоролика о книге – инсценировку фрагментов текста. Нельзя не похвалить юных актёров (а также согласившихся им помочь взрослых) за смелость и хорошую игру. Все видеоролики обладают главным качеством буктрейлера – большой силой промо-воздействия.  

В конкурсе была ещё одна номинация – «Интерактивный плакат». К сожалению, ни одной работы мы не получили. Что ж, всё новое и неизвестное, связанное с компьютерными технологиями, пугает, оказывается, не только старшее поколение, но и молодёжь. Будем надеяться, что со временем нам удастся расширить поле привычных номинаций творческих конкурсов.

Во многих эссе подростки благодарят писателей за отсутствие назидательности, к которой они привыкли, слушая всевозможные лекции о вреде употребеления наркотиков. Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак просто рассказывают историю и предоставляют читателям самим решать, как им поступать со своей жизнью. Вот как заканчивает своё эссе одна из участниц конкурса: «…лучше никогда и не пробовать, и не начинать! Я буду получать удовольствие от самой  жизни, от настоящей жизни, от своих любимых занятий, от счастливых моментов с дорогими мне людьми! Я выбираю жизнь! Жизнь –  без наркотиков и отравы! Жизнь –  веселую и скучную, зажигательную и спокойную, беззаботную и с кучей вопросов! Я выбираю жизнь!»


Количество просмотров: 1017

Возврат к списку