Выставка иллюстраций Дмитрия Трубина


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Выставка иллюстраций Дмитрия Трубина

15 Февраля 2018

Дмитрий Александрович сказал много теплых слов в память о писателе-юбиляре. Наши гости услышали рассказ о том, как состоялось знакомство художника с удивительными произведениями Юрия Коваля, первым из которых стал «Недопесок». Кстати, эту книгу Дмитрий Александрович брал в Гайдаровской библиотеке. 

Затем художник рассказал о создании иллюстраций к этому произведению, и о том, какой успех они принесли. Ведь именно за них Дмитрий Трубин в 1996 году был награжден Международным почетным дипломом им. Х. К. Андерсена. 

Также ребята узнали о работе и над другими книгами Юрия Коваля: «Шамайка – королева кошек» и «Приключения Васи Куролесова». Неподдельное внимание юных слушателей позволило художнику немного поделиться воспоминаниями о личных встречах с писателем. Наверное, именно это наполнило встречу неповторимыми нотками светлой памяти и душевной теплоты.

Надо сказать, что на открытии выставки присутствовали ребята из разных классов и школ, но всех их объединил интерес к «настоящей» книге. А книга, особенно детская, – это не только текст, но и иллюстрации, которые зачастую сразу привлекают внимание юных читателей. 

И поэтому, когда представилась возможность задать вопросы Дмитрию Трубину, настоящему профессионалу-иллюстратору, который оформил уже более 150 книг, наши девочки и мальчики не упустили такой шанс. Ребятам удалось спросить о многом: о художественном стиле и о технике создания изображения, о темпе работы над книгой и о первых иллюстрациях, о любимом литературном произведении и о количестве завершенных полотен, а также о дальнейших творческих планах. Дмитрий Александрович охотно общался с юными участниками встречи, и ни один вопрос не остался без ответа.

После оживленного диалога все желающие смогли сделать фото на память и получить автограф художника на книгах с его иллюстрациями. 

Надеемся, что наступивший год подарит всем нам ещё немало прекрасных творческих встреч.

Выставка иллюстраций Д. А. Трубина «Недопёсок, Шамайка и Куролесов» открыта по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, в часы работы библиотеки.

IMG_1766.JPG

IMG_1783.JPG

IMG_1776.JPG

IMG_1790.JPG

IMG_1815.JPG

IMG_1809.JPG

IMG_1813.JPG

IMG_1814.JPG


Количество просмотров: 1335

Возврат к списку