Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

21 Мая 2018

25 мая 1942 года, 75 лет назад, по инициативе адмирала Н. Г. Кузнецова была создана Соловецкая школа юнг Военно-Морского флота. Первый набор юнг собрал полторы тысячи мальчишек 15-16 лет.

По прибытии на Соловки юнги первого набора отправились в Савватьево-монастырский скит в 14 километрах от Кремля. Чтобы разместить всех прибывших, юнгам пришлось строить землянки, валить лес и таскать на своих плечах бревна. Только после этого первый набор соловецких юнг приступил к учебе.

После обучения юнгам полагался месячный отпуск, которым так никто и не воспользовался. Как вспоминал соловецкий юнга Леонид Зыков, когда им зачитали просьбу командования сразу же отправиться на действующий флот, команду «Шаг вперед, желающие!» выполнили все выпускники.

Всего в школе было три выпуска: 1942, 1943 и 1944 годы. За это время её окончили 4111 человек. Выпускники, среди которых было много ребят из Архангельской области, направлялись на военные корабли всех флотов и флотилий.

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, многие юнги награждены орденами и медалями. Выпускник школы Владимир Моисеенко удостоен звания Героя Советского Союза. В мирное время Героем Советского Союза стал адмирал Вадим Коробов, а четверо бывших юнг стали Героями Социалистического труда. Многие выпускники прославились как видные военачальники, руководители, певцы, писатели, артисты и режиссеры.

О славных страницах истории Соловецкой школы юнг и об её воспитанниках советуем почитать:

  • Вишнев П.П. Юнги: повесть / П.П. Вишев. – Архангельское кн. Изд-во, 1961. – 143 с.

  • Гузанов В.Г. Соловецкие паруса / В.Г. Гузанов. – Мурманск: Кн. Изд-во, 1082. – 208 с.: ил.

  • Гузанов В.Г. Юнги Северного флота: документальная повесть и очерки / В.Г. Гузанов. – М.: ДОСААФ, 1977. – 144 с.

  • Пикуль В.С. Мальчики с бантиками: повесть / В.С. Пикуль. – Л.: Дет. лит., 1979. – 221 с.: ил.

  • Соловецкая школа юнг Военно-морского флота (1941-1945). – Архангельск, 2002. – 166 с.

  • Филатов В.В. История Соловецкой школы юнг: учеб. пособие: 7 класс / В.В. Филатов; под общ. ред. Р.В. Кузнецовой. – Архангельск, 2017. – 112 с.: ил.


Количество просмотров: 917

Возврат к списку