Новые книги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новые книги

17 Сентября 2018

Эта новость будет интересна гурманам чтения. В зал «Кругозор» поступили новые книги по искусству.

Музей – это целый мир! Хотите узнать о его сокровищах? Можно ли трогать произведения искусства руками? Как собрать собственную коллекцию? Вместе с главными героями книги – Кларой и Яном – вы станете свидетелями настоящего ограбления, посетите музей-корабль, сыграете в мини-викторину и сделаете рамку для шедевра своими руками. Всё это в книге «День в музее» голландских авторов Флоранс Дюкато и Шанталь Пентен.

«Крестьянские хоромы» Елены Заручевской познакомят вас с северной крестьянской избой. Почему крестьяне строили себе высокие хоромы и украшали их росписями и резьбой? Как и какие деревья выбирали для строительства хором? Чем северные дома отличались от южных – обо всём этом расскажет автор в своей книге.

А какие северные хоромы без чаепития? Не только на Севере, повсюду на Руси чайной традиции отводилось особое место. И, конечно, какой же чай без самовара? Самовар был знаковой вещью в русской бытовой культуре. Самоварные фабрики во многих городах выпускали самовары более чем 160 видов: банка, рюмка, репка, пасхальное яйцо и др. Историю этого исконно русского предмета можно узнать из красочного буклета «У самовара. Традиции чаепития».

В русской культуре немало имён мирового значения. Фаберже – символ ювелирной красоты России. Как же Карл Фаберже стал придворным ювелиром российских императоров, как он работал и что придумывал для создания своих творений – об этом книга Натальи Соломадиной «Что придумал Фаберже».

Над созданием одежды тысячелетиями работало всё человечество. Как появились первые ткани? Какие секреты хранит юбка? Почему красный цвет считается хорошим, а чёрный – плохим? Загадки носового платка, розовых валенок, шапок и других принадлежностей одежды вы разгадаете с книгой Светланы Лавровой «По одёжке встречают».

Обо всех новинках рассказать невозможно, поэтому приглашаем вас на старший абонемент знакомиться с новыми книгами.

 


Количество просмотров: 520

Возврат к списку