Подведены итоги конкурса, посвящённого творчеству И.С. Тургенева


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги конкурса, посвящённого творчеству И.С. Тургенева

11 Ноября 2018

Нельзя сказать, что задания Олимпиады были сверхсложными, однако школьникам необходимо было проделать большую и серьёзную работу. Поэтому организаторы не ждали большого количества участников. Но мы довольны результатами, потому что подростки, принявшие участие в состязании, действительно очень хорошо потрудились.

В ходе поиска ответов на вопросы первого тура ребята узнавали интересные факты биографии писателя. Для того чтобы ответить на вопросы по произведениям Тургенева (для младшей возрастной группы – «Записки охотника», для средней возрастной группы – «Ася», для старшеклассников – «Дворянское гнездо»), надо было внимательно прочитать тексты, а это уже немало в наше время. 

Второй тур предполагал знакомство с одним из стихотворений в прозе. Но здесь уже надо было не просто внимательно прочитать, но вчитаться и вдуматься, обратить внимание на языковые средства и попробовать понять, «как они работают».

Жюри отмечает общий достойный уровень выполнения заданий аналитического тура. Приведём несколько маленьких цитат в подтверждение сказанного. Здесь всё очень печально: и туман, и «снежная скатерть пустынной улицы», и эта любовь, которая так быстро закончилась («Маша»). …автор таким образом хотел показать однообразный, неменяющийся пейзаж, который действует подавляюще на настроение героев («Морское плавание»). Риторическое восклицание в первых трех предложениях передает возмущение и разочарование лирического героя в том, что жизнь многих людей проходит бесследно («Завтра! Завтра!»). В этом туре оценивались не только глубина понимания смысла текста и умение излагать мысли, но и грамотность речи.  

Третий тур предоставлял участникам Олимпиады выбор и простор для творчества. Школьники младшей возрастной группы (5 и 6 классы) предпочли рисование и выразительное чтение. Ребята создали иллюстрации к «Муму», «Запискам охотникам», стихотворению в прозе «Воробей». Член жюри, Александр Сергеевич Сверчков, архангельский живописец и график, член союза художников России отметил высокий уровень работ юных художников.

Многие участники средней возрастной группы (7 и 8 классы) также выбрали номинацию «Выразительное чтение». Наверное, лучший способ проникнуть в глубину строки писателя, насладиться магией языка его книг и просто выразить свою любовь к тексту, ставшему откровением, - это прочитать его вслух «на публику». Наши участники очень старались. И пусть не всегда получалось у них то, что задумывалось, главное, что они прожили это произведение, пропустили через себя. 

Ещё одной популярной у семи- и восьмиклассников номинацией стала «Словарь устаревших слов». Необходимо было составить такой словарь, опираясь на тексты цикла рассказов «Записки охотника». Этот сборник стал откровением для русского общества, до Тургенева о жизни народа так никто не рассказывал. Но прошло очень много времени, и современные школьники многого не понимают в содержании «Записок».

 Надеемся, что благодаря работе над словарями подростки пришли к выводу: часто преградой к пониманию прекрасного классического произведения становятся несколько слов, значений которых ты не знаешь. Словари, представленные на конкурс, прекрасно оформлены. Кто-то из ребят даже сам нарисовал иллюстрации к словарным статьям. Некоторые из участников в выборе слов использовали тематический принцип: средства передвижения и их части, лица по социальному статусу и роду занятий.

Подводя итоги Олимпиады, заметим, что амбициозных целей наподобие «заставить полюбить навсегда Тургенева и его книги» мы, конечно, не ставили. Мы лишь хотели немного приблизить наших участников (и приблизиться самим) к художественной вселенной одного из классиков русской литературы и показать, что не стоит бояться «толстых томов» на библиотечной полке. И если кто-то из школьников в будущем с интересом откроет книгу Тургенева и с удовольствием прочтёт её – в этом событии будет и наш маленький вклад.

Всего в олимпиаде приняли участие 44 школьника из Архангельска, Котласа, Холмогорского, Плесецкого, Устьянского и Шенкурского районов. Победителями стали те ребята, кто на отлично выполнил задания всех трех туров. Жюри отметило и тех, кто оказался силен в одном из туров. Эти участники были награждены специальным призом жюри.

Благодарим всех участников областной творческой олимпиады «Тургенев. Первое приближение» и их руководителей! Итоги Олимпиады здесь.



Количество просмотров: 1125

Возврат к списку