Подведены итоги конкурса, посвящённого творчеству И.С. Тургенева

11 ноября 2018

Нельзя сказать, что задания Олимпиады были сверхсложными, однако школьникам необходимо было проделать большую и серьёзную работу. Поэтому организаторы не ждали большого количества участников. Но мы довольны результатами, потому что подростки, принявшие участие в состязании, действительно очень хорошо потрудились.

В ходе поиска ответов на вопросы первого тура ребята узнавали интересные факты биографии писателя. Для того чтобы ответить на вопросы по произведениям Тургенева (для младшей возрастной группы – «Записки охотника», для средней возрастной группы – «Ася», для старшеклассников – «Дворянское гнездо»), надо было внимательно прочитать тексты, а это уже немало в наше время. 

Второй тур предполагал знакомство с одним из стихотворений в прозе. Но здесь уже надо было не просто внимательно прочитать, но вчитаться и вдуматься, обратить внимание на языковые средства и попробовать понять, «как они работают».

Жюри отмечает общий достойный уровень выполнения заданий аналитического тура. Приведём несколько маленьких цитат в подтверждение сказанного. Здесь всё очень печально: и туман, и «снежная скатерть пустынной улицы», и эта любовь, которая так быстро закончилась («Маша»). …автор таким образом хотел показать однообразный, неменяющийся пейзаж, который действует подавляюще на настроение героев («Морское плавание»). Риторическое восклицание в первых трех предложениях передает возмущение и разочарование лирического героя в том, что жизнь многих людей проходит бесследно («Завтра! Завтра!»). В этом туре оценивались не только глубина понимания смысла текста и умение излагать мысли, но и грамотность речи.  

Третий тур предоставлял участникам Олимпиады выбор и простор для творчества. Школьники младшей возрастной группы (5 и 6 классы) предпочли рисование и выразительное чтение. Ребята создали иллюстрации к «Муму», «Запискам охотникам», стихотворению в прозе «Воробей». Член жюри, Александр Сергеевич Сверчков, архангельский живописец и график, член союза художников России отметил высокий уровень работ юных художников.

Многие участники средней возрастной группы (7 и 8 классы) также выбрали номинацию «Выразительное чтение». Наверное, лучший способ проникнуть в глубину строки писателя, насладиться магией языка его книг и просто выразить свою любовь к тексту, ставшему откровением, - это прочитать его вслух «на публику». Наши участники очень старались. И пусть не всегда получалось у них то, что задумывалось, главное, что они прожили это произведение, пропустили через себя. 

Ещё одной популярной у семи- и восьмиклассников номинацией стала «Словарь устаревших слов». Необходимо было составить такой словарь, опираясь на тексты цикла рассказов «Записки охотника». Этот сборник стал откровением для русского общества, до Тургенева о жизни народа так никто не рассказывал. Но прошло очень много времени, и современные школьники многого не понимают в содержании «Записок».

 Надеемся, что благодаря работе над словарями подростки пришли к выводу: часто преградой к пониманию прекрасного классического произведения становятся несколько слов, значений которых ты не знаешь. Словари, представленные на конкурс, прекрасно оформлены. Кто-то из ребят даже сам нарисовал иллюстрации к словарным статьям. Некоторые из участников в выборе слов использовали тематический принцип: средства передвижения и их части, лица по социальному статусу и роду занятий.

Подводя итоги Олимпиады, заметим, что амбициозных целей наподобие «заставить полюбить навсегда Тургенева и его книги» мы, конечно, не ставили. Мы лишь хотели немного приблизить наших участников (и приблизиться самим) к художественной вселенной одного из классиков русской литературы и показать, что не стоит бояться «толстых томов» на библиотечной полке. И если кто-то из школьников в будущем с интересом откроет книгу Тургенева и с удовольствием прочтёт её – в этом событии будет и наш маленький вклад.

Всего в олимпиаде приняли участие 44 школьника из Архангельска, Котласа, Холмогорского, Плесецкого, Устьянского и Шенкурского районов. Победителями стали те ребята, кто на отлично выполнил задания всех трех туров. Жюри отметило и тех, кто оказался силен в одном из туров. Эти участники были награждены специальным призом жюри.

Благодарим всех участников областной творческой олимпиады «Тургенев. Первое приближение» и их руководителей! Итоги Олимпиады здесь.