Юбилей Ивана Сергеевича Тургенева


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей Ивана Сергеевича Тургенева

13 Ноября 2018

9 ноября в Гайдаровке прошел «День с Тургеневым», посвященный 200-летнему юбилею великого писателя. Несмотря на то, что в самом разгаре были осенние каникулы, учащиеся архангельских школ собрались в библиотеке.

В этот день во всех отделах звучали произведения Ивана Тургенева. Ребята посетили мастер-класс по творческому чтению стихотворения в прозе «Воробей». Все вместе они слушали стихотворение, составляли словесный портрет главного героя, объясняли устаревшие слова, встретившиеся в произведении, итогом работы с текстом стал коллективный синквейн. Потом дети с удовольствием сделали из бумаги забавных воробушков.

Также ученики 2-х и 4-х классов школы № 34 поучаствовали в мастер-классе по изготовлению закладок с героями тургеневских произведений. А ребята из 5-х и 6-х классов школы № 45 побывали на чтении с остановками рассказа «Перепёлка»: отвечали на вопросы по тексту, обсуждали героев рассказа и выражали свои эмоции.

В рамках библиотечной акции «Читаем Тургенева» школьники сами прочли рассказ «Голуби», поиграли в скороговорки, собрали коллаж из мудрых цитат и вещей времён Ивана Сергеевича Тургенева.

В течение всего праздничного дня можно было посетить выставки, посмотреть диафильмы и фильмы по творчеству писателя-юбиляра, а ещё перевоплотиться в тургеневскую барышню и сфотографироваться на фоне усадебного дома в Спасском-Лутовиново.

Торжественным завершением «Дня с Тургеневым» стала церемония подведения итогов областной олимпиады «Тургенев. Первое приближение».


Количество просмотров: 979

Возврат к списку