«Читаем Гайдара»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Читаем Гайдара»

7 Декабря 2018

Приглашаем к участию в областной читательской акции, посвящённой 115-летнему юбилею Аркадия Петровича Гайдара! 22 января 2019 года прочитаем отрывок из «Голубой чашки», наверное, самого нежного и задушевного произведения писателя. Пять лет назад в самых разных уголках Архангельской области звучали строки прекрасной новогодней сказки «Чук и Гек»; дети слушали, размышляли, творили – организаторы не ожидали такого успеха. Надеемся, что в этом году акция принесёт всем её участникам не меньше радости, а книги Гайдара обретут новых читателей! Условия акции, формы для заявки и отчёта, рекомендуемый сценарий здесь.

Зоркие родители и педагоги могут спросить нас, а стоит ли знакомить детей 10–14 лет с произведением, содержание которого, если копнуть поглубже, не такое уж и «детское». Нужно ли ребёнку задумываться о том, что в отношениях родителей могут возникнуть трещины и «злые мыши», или стоит подержать его под колпаком до совершеннолетия? Но мы оставим споры тем, кто хочет спорить, а детям предложим лишь фрагмент повести, маленького шедевра Гайдара. Здесь нет речи о семейных неурядицах. Главная тема отрывка – злая сила оскорбительных слов и добрая сила милосердия, нетерпимость и человечность. Наверное, многие уже догадались, что речь об эпизоде из самого начала «Голубой чашки», повествующем о легкомысленном обидчивом Саньке, который оскорбил еврейскую девочку Берту и получил за это «по полной» от местных ребят.

Организаторам хочется, чтобы дети, которые познакомятся с этим текстом, оценили не только «идейное содержание», но и стиль, язык. Тонкий и добрый юмор, сказочные интонации, яркий образ погожего летнего дня, любовь к миру и доверие к человеку, пронизывающие каждую строчку… И мы надеемся, что не только детям, но и взрослым захочется пройтись босиком по тёплой тропинке.

 


Количество просмотров: 866

Возврат к списку