Вячеслав Чиркин

Вячеслав Чиркин

Наш Русский Север издавна славен не только своей историей и природными богатствами, но и уникальной культурой, которую создавало не одно поколение наших предков. Богатые традиции писателей и сказителей северного края достойно продолжают современные мастера художественного слова. Творчество котласского писателя Вячеслава Чиркина занимает среди них особое место, выделяясь своей самобытностью и образностью слова.

Он родился 31 октября 1937 года в Дагестане, где от сталинских репрессий скрывался его отец. Детство и юность Вячеслава Павловича прошли в селе Красном и городе Мценске Орловской области. В детстве он с удовольствием читал книги, писал письма, изложения, сочинения, любил путешествия, охоту, рыбалку, мечтал стать геологом. А стал…строителем. Благодаря своей профессии Вячеслав Чиркин объездил всю страну. Сейчас он живёт в городе Котласе Архангельской области. Русский Север покорил писателя красотой природы, обилием лесных даров, приветливостью жителей. Постепенно накопленный жизненный опыт, наблюдения и впечатления стали превращаться в рассказы и сказки для детей. Начав сочинять для своей внучки, Вячеслав Чиркин со временем понял, что творчество стало смыслом его жизни. «Я счастлив, что я – русский, что живу в России, что разговариваю и пишу на этом замечательном языке и могу что-то оставить после себя следующему поколению», - говорит писатель.

Вячеслав Павлович любит ходить по лесу, наблюдать, вслушиваться, и для него не остаются незамеченными даже лёгкие запахи и шорохи. Внимательно всматриваясь, подмечая таинственное и чудесное там, где невнимательный путник заметит лишь привычное, обыденное, писатель помогает и ребёнку, и взрослому увидеть и почувствовать удивительный мир, который живёт, существует рядом с нами. Подсмотренные забавные ситуации автор рассказывает в своих произведениях с такой теплотой, что невозможно не полюбить и людей, и животных, живущих рядом с нами.

Книги Вячеслава Чиркина очень добрые. Они пронизаны теплом души автора, любовью к людям и всему живому, что нас окружает. Его книги будут интересны не только детям разного возраста, но и взрослым. Они хороши как для семейного чтения и обсуждения, так и для неторопливого индивидуального знакомства с книгой и её героями.

Произведения В.П. Чиркина

Для самых маленьких

Чиркин В.П. Хитрые загадки: книжка-альбом для раскрашивания и рисования детям младшего возраста / В.П. Чиркин; худож. С. Загарский, И. Мышкин. – Яренск, 1998. – 20 с.:ил.

Для тех, кто постарше

Чиркин В.П. Брыкадил: почемучные сказки для детей и взрослых / В. Чиркин; худож. С. Загарский. – Котлас, 2008. – 32 с.: ил.
Чиркин В.П. В гостях у деда: забавные рассказики, разные сказки / В.П. Чиркин; худож. Д. Ивашинцов. – СПб., 1995. – 83 с.: ил.
Чиркин В.П. В гостях у дедушки в деревне: сказочные истории / В.П. Чиркин; худож. Д.А. Трубин. – М.: Дрофа, 2002. – 93 с.: ил. – (Сказка за сказкой).
Чиркин В.П. Лапка: рассказики о животных / В.П. Чиркин; худож. О. Паршина. – Яренск, СПб, «Ut».: 1996. – 116 с.: ил.
Чиркин В.П. Поросёнок Борька: сказки / В.П. Чиркин; худож. Д.А. Трубин. – М.: Дрофа, 2002. – 77 с.: ил. – (Сказка за сказкой).
Чиркин В.П. Сладкоежка и дымовой: настоящая сказка / В.П. Чиркин; худож. В. Голубева. – СПб.: Макет, 1997. – 24 с.: ил.
Чиркин В.П. Тёплые облака / В.П. Чиркин; худож. С. Загарский – Котлас, 2007. – 55 с.:ил.

Для совсем больших и взрослых

Чиркин В.П. Размороженные воробьи: рассказики о детях / В.П. Чиркин; худож. С.А. Загарский. – Котлас, 2009. – 44с.: ил.
Чиркин В.П. Хорошая Оля: рассказы о детях / В.П. Чиркин; худож. С.А. Загарский. – Архангельск: Правда Севера, 1999. – 40 с.: ил.

О писателе

Власова В. Вячеслав Чиркин – новое имя в детской литературе Севера / В. Власова // Мир и человек в философии и искусстве. – Архангельск, 2001. – С. 315-324.
Власова В. Удачи и промахи яренского сказочника: о творчестве В. Чиркина / В. Власова // Белый пароход. – 2001. - № 2. – С. 36-40.
Гефеле В. Куда Макар телят не гонял: о первом произведении для взрослых Вячеслава Чиркина / В. Гефеле // Архангельск. – 2000. – 12 мая. – С. 8.
Доморощенов С. Глаза добрые, а зубы грозные: [о творчестве В. Чиркина] / С. Доморощенов // Правда Севера. – 1997. – 13 февр. – С. 6.
Доморощенов С. Получит ли Чиркин Нобелевскую премию? / С. Доморощенов // Правда Севера. – 1998. – 25 июля. – С. 4.