Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

20.05.2013 Конференция «Пусть компьютер станет другом»

17 мая в нашей библиотеке состоялась конференция «Пусть компьютер станет другом!», на которой выступили школьники из Архангельска и Архангельской области, принявшие участие в областном конкурсе «Компьютерные страшилки: мифы и реальность». В конкурсе приняли участие школьники из Архангельска, Вельска и Вилегодского района, написавшие исследовательские работы по различным аспектам темы «Человек и компьютер».

На конференции выступили авторы лучших работ, которые рассказали о преимуществах сервисов web 2.0, видах интернет-мошенничества и способах борьбы с ними, плюсах и минусах социальных сетей и разновидностях никнеймов, а также о самых популярных среди современных подростков веб-ресурсах. В рамках конференции были подведены итоги конкурса.

20.05.2013 Международный День чтения
Международный День чтения

В этом году наша библиотека принимала участие в акции «Международный День чтения». Книга Ханса и Маргарет Рэй «Любопытный Джордж» 16 мая была прочитана для дошколят из детских садов, для первоклассников, а также для группы активных читателей библиотеки. Всего в акции приняло участие более 90 детей. Одно из занятий проводили не библиотекари-взрослые, а волонтёры – шестиклассницы Анастасия и Агата из гимназии №6, прочитавшие «Любопытного Джорджа» ребятам из 1 класса.

Малыши изображали самолёты или делали их из бумаги, чтобы улететь в Африку к Джорджу. Они «строили рожи», махали крыльями, словно чайки, искали среди множества картинок подходящую для обезьянки еду и делали ещё много всего интересного. Более солидные первоклассники, разбившись на команды, соревновались в разгадывании кроссвордов и решении словесных головоломок.

14.05.2013 Семейный выпускной
Семейный выпускной

С декабря прошлого года каждое второе воскресенье месяца в уютном читальном зале младшего отдела обслуживания собиралась тёплая компания. Для чего собиралась? Почитать, поиграть, пофантазировать – библиотекари проводила для детей и взрослых занятия по творческому чтению. А 12 мая заключительное перед долгим летним перерывом занятие прошло в форме своеобразного выпускного вечера: вспоминали самые интересные и смешные моменты, соревновались в знании прочитанных книг, говорили друг другу тёплые слова…


08.05.2013 Награждены первые лучшие читатели Гайдаровки
Награждены первые лучшие читатели Гайдаровки

Хорошей традицией Гайдаровской библиотеки стало сотрудничество с детскими садами города. Наши постоянные партнёры – детские сады «Парусок», «Россияночка», «Ивушка», «Поморочка», «Дюймовочка», в которые регулярно приходит библиотекарь Александра Васильевна Червоткина и радует ребят новыми книгами. Ещё одна замечательная традиция нашей библиотеки – каждый год в конце мая проводить Праздник лучшего читателя. В этом году мы решили поощрить и наших маленьких заочных читателей: Александра Васильевна посетила детские сады и наградила юных любителей книг, которые, как мы надеемся, подрастут и придут к нам в библиотеку.

06.05.2013 Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели!

Обращаем ваше внимание на режим работы библиотеки в праздничные дни. 6 и 7 мая мы работаем для вас с 10 до 18 часов. 8 мая – с 10 до 17 часов. 9, 10, 11 мая – выходные дни. 12 мая библиотека открыта с 9 до 16 часов.

06.05.2013 К нам едет "Книгуру"!

С 14 по 17 мая наша библиотека принимает у себя организаторов Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» – директора конкурса Георгия Урушадзе, координатора «Книгуру» литературного критика Ксению Молдавскую и члена Совета экспертов писателя Аю эН. За время своего пребывания наши гости встретятся с юными читателями из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Приморского района, а также с будущими филологами – студентами С(А)ФУ. Для библиотекарей, работающих с детьми, Ксения Молдавская проведёт мастер-класс по аннотированию детских книг. 15 и 17 мая в библиотеке пройдут встречи с Ксенией Молдавской и Аей эН. Приглашаем всех желающих! 15 мая встреча состоится в старшем отделе обслуживания (Троицкий, 41) и начнётся в 16.00, 17 мая – в старшем читальном зале (Либкнехта, 4), начало – 14.00.

30.04.2013 В библиотеку поступили новые книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

В марте в нашей библиотеке прошли сеансы виртуального общения с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Эти встречи лишний раз убедили нас в том, насколько эти авторы популярны как среди детей, так и среди взрослых. И ещё мы обнаружили, что в библиотеке катастрофически не хватает их книг, как только кто-то сдаёт, к примеру, «Время всегда хорошее» - его тут же берёт другой читатель… Отдел комплектования и обработки оперативно среагировал на проблему – и буквально на днях на полках отделов обслуживания радостное пополнение! У нас появилось сразу несколько экземпляров самых популярных произведений («Время всегда хорошее», «Гимназия № 13», «Москвест»), а также совершенно новые книги авторов: «Типа смотри короче», «Я хочу в школу!», «Как кошка с собакой», «Мастер сглаза», «Мастер силы».

26.04.2013 Межрегиональный семинар-совещание «Продвижение книги и чтения: библиографический аспект»
Межрегиональный семинар-совещание «Продвижение книги и чтения: библиографический аспект»

23-24 апреля 2013 года в Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялся межрегиональный семинар-совещание «Продвижение книги и чтения: библиографический аспект», участники которого обсудили актуальные проблемы рекомендательной библиографии, познакомились с лучшими ресурсами по детскому чтению, узнали о технологиях создания современных средств рекламы книги.

26.04.2013 Пиратские библиосумерки в Гайдаровке
Пиратские библиосумерки в Гайдаровке

В этом году мы вновь с удовольствием присоединились к Всероссийской акции «Библионочь» (как и большинство детских библиотек – в формате «библиосумерек»). Вечером 19 апреля до 20.00 Гайдаровская библиотека принимала на борт всех желающих испытать себя в пиратских и морских приключениях! Тематика вечера «Большой пиратский сбор в библиотечной гавани» была навеяна романом Стивенсона «Остров сокровищ», который отмечает в этом году 130-летний юбилей.

17.04.2013 Манная каша и все-все-все
Манная каша и все-все-все

«Фильм! Фильм! Фильм!» - помните чудный мультик Фёдора Хитрука, очень точно передающий атмосферу съёмочной площадки? Именно такая атмосфера, нервно-сладостная, креативно-творческая, царила 14 апреля на очередном семейном занятии по творческому чтению. Снимали фильм по рассказу Виктора Драгунского «Тайное становится явным». Пусть небольшой и любительский, но зато – свой!