Творческая мастерская «Современные практики и технологии продвижения семейного чтения в библиотеке»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Творческая мастерская «Современные практики и технологии продвижения семейного чтения в библиотеке»

27 Июня 2022

Психолог Н.Н. Канжина рассказала об особенностях чтения детьми в разные возрастные периоды и назвала причины современных проблем детского чтения. Как же в наше сложное время вырастают «настоящие читатели»? На этот вопрос отвечали писатель Елена Литвяк и педагог-просветитель Сергей Корнеев. Елена Викторовна поделилась успешным родительским опытом и провела мастер-класс по своей книге «Летний сад». Сергей Корнеев, занимающийся популяризацией естественно-научных знаний среди детей, подробно остановился на требованиях к детской познавательной литературе, важнейшие из которых – уважение к читателю и интерактивность.

На творческой мастерской были представлены и библиотечные практики поддержки семьи и семейного чтения. Библиотекарь АОДБ им. А.П. Гайдара А. С. Лапина рассказала об итогах акции, посвящённой юбилею известного российского писателя и психолога Екатерины Мурашовой, - областного родительского собрания «Ваш непонятный ребёнок». 

Активно работает с семейной аудиторией недавно модернизированная Городская детская библиотека №1 имени Е.С. Коковина – первая модельная детская библиотека в Архангельске. Обновлённое открытое пространство, яркий современный дизайн, новые книги – всё это делает Коковинку местом притяжения не только для детей, но и для их родителей. Экскурсию по библиотеке провели для всех желающих участников творческой мастерской. 

Заведующая Октябрьской библиотекой №2 (Архангельская ЦБС) Е. В. Неверова раскрыла секреты долголетия семейного клуба «Аистёнок», существующего уже 14 лет. Библиотека не потеряла связь с семьями и в период пандемии, используя социальные сети как канал общения.

Решая задачу сохранить своих активных читателей, поддержать их моральный дух в условиях санитарных ограничений, библиотекари АОДБ им. А.П. Гайдара придумали проект «Интернет-клуб “Моя семья”». Семь архангельских семей давали видеоинтервью, в которых делились секретами воспитания «настоящих читателей». Участники проекта рассказали не только о методике организации таких встреч, но и об особенностях съёмочной «кухни». Важным дополнением к рассказу о проекте стал мастер-класс по организации видеоинтервью от настоящего профессионала – М.А. Евсеевой, выпускающего редактора телеканала «Регион 29».

Организаторы очень надеются, что участники мероприятия узнали много нового и получили заряд вдохновения для работы в таком важно направлении. Творческая мастерская проходила в рамках фестиваля новой культуры «Белый июнь». Видеозапись трансляции можно посмотреть здесь.

DSC_9276.jpgDSC_9280.jpg


Количество просмотров: 621

Возврат к списку