Книги серии «Художники»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Книги серии «Художники»

23 Марта 2023

Как приобщить ребёнка к таинственному миру искусства? Как познакомить с картинами знаменитых художников? В фонде Гайдаровской библиотеки есть книги серии «Художники» Анны Обиолс. Они прекрасно подойдут для первого знакомства с искусством.

Серию выпускает издательство «Феникс-премьер». К настоящему времени вышло 4 книги: «Гоген. Жозефина и Поль – друзья», «Моне. Филипп и Клод – друзья», «Дега. Мария и Эдгар – друзья», «Ван Гог. Паула и Винсент – друзья». Все они посвящены творчеству знаменитых французских художников, перевернувших представления об изобразительном искусстве.

Почти на каждой странице можно увидеть знаменитые картины того или иного художника. После чтения вы можете ещё раз показать ребёнку репродукции. В конце каждого издания есть краткая биография живописца и пояснения, касающиеся стиля его работ. Главная цель – заинтересовать ребёнка. Возможно, увидев картину в формате иллюстрации и посмотрев её репродукцию, он запомнит и имя художника, и название работы. Глубоких знаний из этих книг не почерпнуть, зато можно отыскать начало прекрасного пути к миру искусства, маленькую тропинку, которая потом может превратиться в большую дорогу.

В Книге «Ван Гог. Паула и Винсент – друзья» девочка Паула знакомится с художником, который приехал в их городок Арль. Иногда она сопровождает Винсента в его «художественных вылазках»: художник рисует, а Паула плещется в воде и строит замки из песка, или любуется подсолнухами, которые потом оживают на картине. Путешествуя вместе с героями книги, ребёнок знакомится с работами художника, которые перевернули мир изобразительного искусства, привнеся необычно широкие мазки и яркие краски.

 

Книга знакомит читателя с картинами «Звёздная ночь», «Подсолнухи», «Ирисы», «Ночная терраса кафе», а также с художественным направлением постимпрессионизм.

Книга «Мария и Эдгар – друзья» переносит нас в мир балета. В основе сюжета – небольшая вымышленная история о девочке, занимающейся балетом, и её друге-художнике. История сопровождается иллюстрациями, созданными по мотивам картин Эдгара Дега.

Творчество Дега специалисты относят к художественному стилю импрессионизм, хотя сам он никогда так не считал. В его картинах сочетаются строго выверенная, динамичная, асимметричная композиция и неожиданные ракурсы, взаимодействие пространства и фигуры, случайность мотива и непредвзятость.

Читатель узнает, что художник не только рисовал, но и увлекался скульптурой. В книге он дарит маленькую бронзовую статуэтку балерины Марии, девочка с радостью понимает, что это её изобразил художник.

Герой книги «Моне. Филипп и Клод – друзья» приезжает в гости к своей тётушке. Мальчик знакомится с художником Клодом Моне, который очень любит рисовать и проводит на природе почти все дни. Именно на пленэре Моне создавал свои самые лучшие картины.

В книге мы увидим «Японский мостик, «Маки возле Аржантея», «Вокзал Сен-Лазар» и другие известные картины художника-импрессиониста. Своей основной задачей Моне считал передать взаимодействие света и цвета, словить момент, что у него прекрасно получалось.

Книга «Гоген. Жозефина и Поль – друзья» расскажет вымышленную историю знакомства девочки Жозефины и знаменитого французского художника. Путешествуя по книге, читатель окунётся в загадочные миры картин художника: «Белая лошадь», «Преходящее время», «Женщина с манго» и других.

Поль Гоген был ярким представителем постимпрессионизма. В его работах доминирующую роль играет цвет. В отличие от импрессионистов, придававших значимость теням, художник свои мысли и эмоции передавал через сдержанную композицию, чёткий контур фигур и цветовую гамму.

Во всех книгах серии «Художники» яркие панорамные иллюстрации, которые так волнующе приятно разглядывать и изучать. Прекрасное оформление, небольшой удобный формат, доступный текст – всё это делает книги Анны Обиолс подходящими для чтения детям 4–6 лет.

Надеемся, что ваше путешествие в мир искусства с книгами серии «Художники» издательства «Феникс-премьер» окажется полезным и запоминающимся! Ждём вас в Гайдаровке!



Количество просмотров: 221

Возврат к списку