Итоги 2013 года


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги 2013 года


Библиографическая деятельность детских библиотек Архангельской области в 2013 году

Анализ отчетов детских библиотек области за 2013 год показал, что библиографическая деятельность занимает весомое место в их работе. Она складывается, как известно, из следующих направлений: ведение справочно-библиографического аппарата (СБА), справочно-библиографическое обслуживание (СБО) и информирование, создание пособий рекомендательной библиографии, информационное обучение. 
 
Работа библиотек по продвижению книги и чтения

Приобщение к чтению детей и подростков, пропаганда ценности чтения и книги, стимулирование у них интереса к мировому и российскому литературному наследию является основной задачей детских библиотек. Именно на её выполнение направлены усилия библиотекарей путём обеспечения доступа ко всем видам информации, организацию познавательных массовых мероприятий и акций, проведение творческих конкурсов, создание интересных книжных выставок. 

 
Библиотечное обслуживание детей и подростков Архангельской области в 2013 году

В 2012 году в Международный день защиты детей Президент России Владимир Путин утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 гг., определяющую основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Реализация стратегии открывает перспективы для развития детских библиотек, но их востребованность во многом будет зависеть от того, насколько они открыты к переменам, технологически оснащены, могут реализовать права детей на доступ к информации, книгам и мультимедийным материалам, обеспечить юным читателям свободный доступ в киберпространство. Анализ отчётов детских библиотек Архангельской области показал, что большинство библиотек региона готовы к изменениям.