Итоги 2014 года


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Итоги 2014 года


Библиотечное обслуживание детей и подростков Архангельской области в 2014 году

При подготовке были использованы статистические данные (Комплексная информационно-аналитическая система Архангельской области) и информационные отчёты детских библиотек области. Цифровые данные приводятся без учёта показателей государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара».


 
Социокультурная деятельность библиотек в 2014 году

В 2014 году детские библиотеки Архангельской области работали по актуальным проблемам библиотечного обслуживания детского населения. Среди них:

  • продвижение чтения как ценности национальной культуры;

  • патриотическое воспитание;

  • формирование правовой культуры у детей и подростков;

  • пропаганда здорового образа жизни.

 
Решаем проблемы, сохраняем традиции, пробуем новое: из опыта краеведческой работы с детьми в 2014 году

Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры общества, первая ступень к формированию патриотических чувств. Большое всегда вырастает из малого, любовь к родине начинается с любви к родному дому. Неслучайно краеведение всегда являлось одним из приоритетных направлений в работе библиотек. А в основе краеведческой деятельности библиотеки всегда была книга. Именно это отличает библиотечное краеведение от других его направлений. Хорошая краеведческая книга была и остаётся верным помощником и вдохновителем библиотекаря.