Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

27.02.2022 Соль & перец
Соль & перец

Ребята, помните, Золушке надо было разобрать семь мешков фасоли: белую отделить от коричневой? А можно ли разделить перемешанные соль и молотый перец?

27.02.2022 Такие разные машины
Такие разные машины

В современной детской литературе много различных сказок, но среди них не так много сказок о машинах. А ведь любой ребёнок, особенно мальчишка, с удовольствием будет слушать сказку, где в роли персонажей выступают его любимые  машины.

26.02.2022 Как провожают зиму в разных странах?
Как провожают зиму в разных странах?

28 февраля в России стартует Масленичная неделя. Обычай отмечать этот праздник пришел к нам с языческим времен. Традиционно на Масленицу славяне прощаются с холодным временем года народными гуляниями и блинами. Но и в других странах мира провожают зиму с не меньшим размахом. 

25.02.2022 Телемост с Ольгой Колпаковой
Телемост с Ольгой Колпаковой

25 февраля состоялась онлайн-встреча школьников Архангельской области с Ольгой Колпаковой. Ребята из Архангельска, Северодвинска, Приморского, Коношского, Устьянского и Ленского районов пообщались с известным детским писателем. Организатор телемоста – Гайдаровка.

25.02.2022 Сказка на ночь
Сказка на ночь

Дорогие друзья! Сегодня мы не просто читаем сказку на ночь, а ещё и присоединяемся к акции #ПрочитайСевер библиотеки #КнижнаяГавань.

24.02.2022 На самом краешке зимы
На самом краешке зимы

 Февраль, в твоей голубизне
 Печаль прощания и все же:
 Проснуться в солнечной весне -
 Ничто не может быть дороже!
 
 На самом краешке зимы
 Вновь предвкушать весны мгновенье!..                               

 Н.Сытникова

Февраль – последний месяц зимы. Он бывает разный: вьюжный, метельный, уютный, тёплый, непредсказуемый... И необыкновенно красивый! А каким видят февраль живописцы – об этом вам расскажет наш вернисаж.


23.02.2022 С праздником!

Хорошо
Мальчишкой быть –
Можно бантик не носить,
Утром рано не вставать,
Чтобы косы заплетать.

Хорошо
Мальчишкой быть,
На футбол с дружком ходить.
Никогда –
Ни здесь, ни там
Не реветь по пустякам.

Хорошо
Мальчишкой быть,
И отчаянным прослыть.
Не бояться пауков,
Ни лягушек, ни жуков,
И девчонок,
Если надо –
Защитить всегда готов!

Плохо то, что у мальчишек
синяков полно
и шишек!

                                                                                         Борис Захарченко

xlzEWxkxAwk.jpg

22.02.2022 «Знатоки земли Поморской»
«Знатоки земли Поморской»

21 февраля в нашей библиотеке прошла традиционная краеведческая игра «Знатоки земли Поморской». В ней приняли участие пять команд семиклассников из школ Ломоносовского округа: № 8, 9, 33, 36 и гимназии № 21.

22.02.2022 Кроссворд «Баранкин, будь человеком!»
Кроссворд «Баранкин, будь человеком!»

«Как хорошо, что мы – люди!» – так называется статья Льва Кассиля, посвященная сказочной повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Этому произведению в феврале исполняется 60 лет. Предлагаем вам решить кроссворд и вспомнить эту замечательную книгу, а, может, и перечитать ее снова.

22.02.2022 Екатерина Мурашова и её книги
Екатерина Мурашова и её книги

«Никогда не торопитесь сдаваться, если вам говорят, что это слишком трудно... Осмельтесь и сделайте шаг вперед по желанной для вас дороге. Затем еще один… и еще... Потом когда-нибудь оглянетесь назад и удивитесь — как далеко вам удалось уйти». Эти слова можно считать напутствием своим читателям талантливой и серьёзной писательницы, психолога и педагога, Екатерины Вадимовны Мурашовой, которая сегодня отмечает юбилей!