Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

04.02.2014 Новинки от "Поляндрии"

Внимание! Популярные новинки детской литературы и бестселлеры из Европы, Азии, Австралии и других стран от издательства «Поляндриия» в нашей библиотеке! Обаятельный Дуглас из книги Д.Меллинга «С кем обняться медвежонку» придётся по душе самым маленьким. Ребята постарше узнают секрет превращения в принцессу из трогательной истории Б.Минэ «Каждая может быть принцессой» и с интересом будут следить за приключениями льва, оказавшегося в библиотеке («Лев в библиотеке» М.Кнудсена). Философская повесть «Маленький король декабрь», чем-то напоминающая «Маленького принца» Экзюпери, не оставит равнодушными подростков и взрослых. Ну а для родителей и тех, кто планирует ими стать, мы приготовили «Краткое руководство по воспитанию малышей» Акселя Хаке. 

30.01.2014 Основания для оптимизма
Основания для оптимизма

27 января в библиотеке состоялась онлайн-встреча с писателем, журналистом, главным редактором интернет-журнала «Папмамбук» Мариной Семёновной Аромштам. На встречу пришли педагоги и библиотекари, и разговор, в основном, шёл о школьных темах и детском чтении. Марина Аромштам – явно не из тех людей, кто сглаживает острые углы. Говорили о проблемах и болевых точках, но, оказалось, основания для оптимизма всё же есть. 

24.01.2014 В зале делового чтения новые книги!
В зале делового чтения новые книги!

Для всех, кто всерьёз интересуется футболом, мы предлагаем «Энциклопедию футбола» английского автора Д. Голдблатта. Это наиболее полное издание о самой популярной спортивной игре в мире. Здесь вы найдете сведения обо всех важнейших матчах, историю развития футбола в странах ФИФА, очерки о главных футбольных городах, стадионах и многое другое.

24.01.2014 День рождения Гайдара
День рождения Гайдара

Год 2014-й начался с волны запросов на проведение библиотечных занятий по творчеству Аркадия Петровича Гайдара. И мы оказались к этому готовы (хотя и были приятно удивлены возросшему вниманию к писателю). Весь юбилейный год пройдёт для нас под знаком Гайдара. Но самый особенный день – это 22 января, день его рождения. В этот день произведения Гайдара читали во многих уголках Архангельской области, а в самой библиотеке прошёл вечер-портрет, посвящённый писателю.

21.01.2014 Время действия – сегодня

Друзья! Вы любите читать современную литературу? Тогда вам сюда! Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает вас принять участие в областном конкурсе исследовательских работ «Время действия – сегодня». Работы принимаются до 15 сентября, итоги будут подведены в октябре в ходе конференции. Читайте, перечитывайте, размышляйте и делитесь плодами раздумий с нами! Справки по телефону: 8(8182)21-58-75. 

21.01.2014 Не буду просить прощения
Не буду просить прощения

19 января «Родительское кафе» 43 школы вновь принимало посетителей. По традиции дети и взрослые собрались субботним днем, чтобы послушать хорошую книгу, вместе поразмышлять, обсудить, прочувствовать… Читали на этот раз сказку Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения».

20.01.2014 Читая Гайдара сегодня

Приглашаем школьников Архангельской области принять участие в творческом конкурсе, посвящённом 110-летию со дня рождению Аркадия Петровича Гайдара! Конкурс носит название «Читая Гайдара сегодня» отнюдь не случайно. Ведь нам важно получить не списанные из пыльных книжек дифирамбы «любимому писателю советской детворы», а результаты современного прочтения его произведений и самостоятельного осмысления нынешними школьниками его удивительной и непростой судьбы. И, конечно, нам хочется, чтобы книги Гайдара стали одним из мостиков, соединяющих старшее и младшее поколение. Работы принимаются до 22 сентября. Итоги будут подведены в октябре в ходе Малых Гайдаровских чтений. Справки по телефону: 8(8182)21-58-75. 

17.01.2014 Искусство рассуждать о книге

Приглашаем библиотекарей Архангельской области принять участие в профессиональном конкурсе «Искусство рассуждать о книге»! Тема конкурса – дискуссионные формы работы с подростками в библиотеке, участникам необходимо представить сценарий проведённого ими обсуждения, читательской конференции, диспута, подиум-дискуссии и т.д. Итоги конкурса будут подведены в июне. Справки по телефону: 21-58-75.

16.01.2014 О спорт! Ты – жизнь!

Любовь к спорту, как правило, прививается с детства, и мы тоже не хотим оставаться в стороне! Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает школьников принять участие в интеллектуально-творческом турнире «О спорт! Ты – жизнь!». Ребятам предлагается признаться в любви к какому-либо виду спорта, поразмышлять о его роли в жизни своих сверстников или придумать креативную рекламу для здорового образа жизни. 

15.01.2014 Любимых детских книг творец

22 января 2014 года исполняется 110 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941), любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории. Знают ли наши современники о писателе Аркадии Гайдаре, его творчестве? Читают ли его книги? К сожалению, мало. Возможно, потому что в школьных программах свели к минимуму изучение творчества А.П. Гайдара. Возможно, потому что и родители дома не читают детям его книги. Отдел информации по проблемам детства приглашает учителей, родителей и всех желающих познакомиться с книжной выставкой «Любимых детских книг творец». Ждём вас в часы работы библиотеки по адресу: К.Либкнехта, 4.