Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

25.11.2013 Областная творческая мастерская «Проектная деятельность детских библиотек: социальная значимость, эффективность, успехи

19-20 ноября в Каргополе прошла областная творческая мастерская «Проектная деятельность детских библиотек: социальная значимость, эффективность, успехи». В работе мастерской приняли участие библиотечные специалисты Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара, библиотек Коряжмы, Котласского, Устьянского, Вилегодского, Ленского, Няндомского, Каргопольского районов, а также заведующая научно-методическим отделом Ярославской областной детской библиотеки имени И.А. Крылова А.Е. Сергеева. 

24.11.2013 Подведены итоги конкурса “Deutsch um uns herum” («Немецкий вокруг нас»)
Подведены итоги конкурса “Deutsch um uns herum” («Немецкий вокруг нас»)

15 и 20 ноября в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялась конференция «Немецкий вокруг нас», в рамках которой были подведены итоги одноимённого областного конкурса. 59 школьников из школ города и области прислали свои исследовательские работы на русском и немецком языках по четырём номинациям:

  • языкознание (немецкие заимствования в русском языке);
  •  наука (немецкие изобретения на службе человечества);
  • культура (влияние немецкого искусства и литературы на культурную жизнь России);
  •  этнография (этнические немцы на русском Севере).

21.11.2013 В клубе «Книжки-малышки» пополнение!
В клубе «Книжки-малышки» пополнение!

По многочисленным просьбам желающих, мы сформировали ещё одну группу в клубе «Книжки-малышки». Теперь ребятки постарше (от 2 до 3 лет) будут приходить к нам в 11.15, а совсем маленькие (до 2 лет) – в 10 часов.

Как же работает наш клуб и как можно к нам записаться?

21.11.2013 Подведены итоги областной творческой олимпиады «Старина стародавняя»
Подведены итоги областной творческой олимпиады «Старина стародавняя»

19 ноября в библиотеке состоялись ставшие традиционными Малые Ломоносовские чтения. Тема чтений – северный фольклор – была выбрана не случайно: 2013 год оказался урожайным на памятные даты, связанные с устным народным творчеством. Исполняется 170 лет со дня рождения Марьи Дмитриевны Кривополеновой, отмечаются юбилеи ещё у двух сказительниц – Маремьяны Романовны Голубковой и Анны Ивановны Гладкобородовой. В честь этих знаменательных дат мы решили посвятить северному фольклору областную творческую олимпиаду и назвали её «Старина Стародавняя». В ходе Ломоносовских чтений были подведены итоги Олимпиады, и, конечно же, выступили авторы наиболее интересных конкурсных работ. 

18.11.2013 Воскресный калейдоскоп в Гайдаровке

Дети и взрослые! Приглашаем вас 24 ноября на День семейного отдыха в Гайдаровскую библиотеку! Для вас – игры на любой возраст и вкус: и для творческих людей, и для интеллектуалов, и для любителей весёлых развлечений! Ждём вас 24 ноября во всех отделах библиотеки! Телефон для справок: 21-58-75. 

14.11.2013 Семейный клуб «КНИЖКИ - МАЛЫШКИ» открыл свои двери
Семейный клуб «КНИЖКИ - МАЛЫШКИ» открыл свои двери

11 ноября в нашей библиотеке для родителей и детей с 1,5 до 3 лет открыл свои двери семейный клуб «КНИЖКИ - МАЛЫШКИ». На занятие пришли 5 детишек с мамами. Специально для них в уютной атмосфере читального зала младшего абонемента библиотекари создали игровую среду для развлечения, чтения и общения. Малыши с мамами устроились на маленьких мягких сидениях и рассматривали вместе книжки и игрушки. Чего здесь только не было: и большие яркие кубики с буквами, и полочки-паровозики с книжками, и конструктор, и мячи! Робкие поначалу малыши быстро освоились и бойко стали передвигаться по всему залу. Но вот заиграла музыка и зазвенели бубенцы – это ведущая пригласила ребят немножко пошуметь вместе. 

07.11.2013 Голосование жюри "Книгуру" продлится до 25 ноября

Друзья, если вы хотите принять участие в голосовании за лучшее современное произведение литературы – спешите! Регистрация членов жюри на сайте конкурса «Книгуру» заканчивается 10 ноября в 23.59. Даже зарегистрировавшись 10 ноября, вы ещё успеете прочитать пять произведений, оценить их и оставить свои комментарии – голосование продлится до 25 ноября. Напоминаем, что среди членов жюри проходит конкурс на лучшую рецензию (главный приз – айфон и букридер). Для того чтобы принять в нём участие, необходимо отправить письмо с вложенной в него рецензией на адрес: kniguru@bigbook.ru. Желаем удачи!

05.11.2013 Презентация интерактивной выставки «Дети в Интернете»
Презентация интерактивной выставки «Дети в Интернете»

В эти холодные осенние дни в Архангельск пришла эстафета. Вернее, эстафеты: да-да, их оказалось сразу две. Об одной из них наслышан каждый: речь идёт, конечно же, об Олимпийском огне, который передают из рук в руки заслуженные деятели спорта, культуры и труда. Но мало кто знает, что своеобразный «факел» приняла и наша областная детская библиотека. Им стала экспозиция, посвящённая безопасности ребят младшего школьного возраста в среде Всемирной сети. Проект получил название «Дети в Интернете». 29-го октября состоялось торжественное открытие выставки. Перед этим главы учреждений-организаторов провели открытую пресс-конференцию, где спикеры вкратце рассказали о самой выставке и её актуальности в эпоху информационных технологий.

Выставка будет работать до 30 ноября. Записаться на экскурсию можно по телефону: 65-35-92. 

01.11.2013 Стартовал конкурс «Книжный эксперт XXI века»

1 ноября стартовал конкурс для читающих подростков «Книжный эксперт XXI века», участники и победители которого будут награждены различными призами. Главный приз – ноутбук. Конкурс организован интернет-журналом «Папмамбук» при поддержке Московского городского педагогического университета и издательств, выпускающих детскую литературу. Все подробности о конкурсе здесь. 

29.10.2013 Жизнь обитает в сердце

Семиклассница из Архангельска написала в исследовательской работе: «Михаэль Энде в сказке «Момо» ещё 40 лет назад описал проблемы, которые могут возникнуть в обществе людей, в каждой стране, в том числе и в России. Сказка «Момо» является сказкой-предвидением». Эта гипотеза нашла своё полное подтверждение на заседании клуба радетелей детской литературы, которое состоялось 25 октября. Однако философская сказка о времени не только побуждает нас задуматься, что же с нами происходит, но и даёт надежду, вооружает желанием действовать…