Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

24.10.2013 Между запретом и свободой
Между запретом и свободой

Между запретом и свободой: информационная продукция для детей и подростков – такое название носил практикум, который проводили специалисты Гайдаровки для педагогов в рамках курсов повышения квалификации ИППК. Педагоги познакомились с основными положениями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и получили возможность почувствовать себя в роли экспертов, определяющих возрастной адрес детских книг.

17.10.2013 В ноябре начинает работу семейный библиоклуб «Книжки-малышки»

Вашему малышу ещё нет и двух, а он уже с интересом рассматривает картинки в книжке? Вашему малышу уже около трёх, и он с удовольствием слушает, как ему читают стишки и сказки? Или, наоборот, ваш малыш пока мало интересуется книжками, но вам бы очень хотелось привлечь его к чтению? А может, вы просто хотите с пользой для себя и малыша провести время в уютной библиотечной атмосфере? Тогда именно для вас открывает двери наш семейный БИБЛИОКЛУБ «КНИЖКИ-МАЛЫШКИ» для родителей и детей от 1,5 до 3 лет. С 11 ноября мы ждём вас каждый понедельник в 11 часов

15.10.2013 Так не бывает, чтобы кто-то не был нужен…
Так не бывает, чтобы кто-то не был нужен…

Сказки Натальи Абрамцевой отличаются простотой и мудростью. Она вложила в эти строки все свои вынужденно долгие размышления о жизни, всё своё горячее желание помочь погрязшим в суете людям видеть внутреннюю красоту мира и человека. Язык сказок Абрамцевой понятен и взрослым, и детям. Именно по этой причине библиотекари уже во второй раз обратились к ним при проведении семейных занятий по творческому чтению. Читали "Сказку о тумане". 

15.10.2013 Новинки зала делового чтения
Новинки зала делового чтения

Дорогие наши читатели!

Рады сообщить, что в зале делового чтения очередное поступление познавательных книг для школьников. Среди новинок книги для любителей приключений и загадок Вселенной, для тех, кто желает проверить законы физики и химии опытным путём, и для тех, кто увлекается техникой и компьютерными технологиями. Многие из этих книг не только расскажут вам что-то интересное, но и предложат поиграть, решить тесты, просмотреть трёхмерные иллюстрации. 

09.10.2013 Обновлённый зал литературы по искусству
Обновлённый зал литературы по искусству

Дорогие читатели!

Сообщаем вам, что после ремонта снова открылся зал литературы по искусству. Милости просим! Здесь вашему вниманию представлены книжные новинки по всем отраслям искусства. Приходите! Читайте! Творите!

Ждём вас в обновлённом отделе литературы по искусству!

09.10.2013 Мы расскажем вам о «Книгуру»

"Книгуру" - литературный конкурс на лучшее произведение для детей и подростков – является единственным конкурсом всероссийского масштаба, в котором победителей выбирает сама целевая аудитория – читатели от 10-ти до 16-ти лет. В настоящее время на сайте «Книгуру» идёт голосование за лучшее произведение 4 сезона, которое продлится до 20 ноября. Сотрудниками Гайдаровской библиотеки подготовлена презентация «Книгуру», в ходе которой они готовы рассказать школьникам о конкурсе и представить произведения 4 сезона. Проведение мероприятия возможно как в библиотеке, так и в школе (при условии наличия компьютера и проектора).

Записаться на мероприятие можно по телефону: 21-58-75. 

03.10.2013 Декада краеведения завершилась библиотечным десантом

С 18 по 27 сентября Гайдаровка приглашала школьников на нашу традиционную Декаду краеведения. В этом году мероприятия, посвящённые родному краю, оказались настолько востребованными, что Декаду мы продлили. 2 октября сотрудники библиотеки совершили «краеведческий десант» в Санаторной школе-интернате №2. 

02.10.2013 Онлайн-встреча с Марией Парр

Не прошло и месяца после замечательной во всех отношениях онлайн-встречи наших читателей с шведской писательницей Анникой Тор, а мы уже договорились о новом сеансе виртуального общения. На этот раз гостьей библиотеки станет любимая многими Мария Парр, автор «Вафельного сердца» и «Тони Глиммердал». Ждём вас 11 октября в читальном зале младшего отдела обслуживания (Троицкий, 41/1). Начало – в 14.00. Приглашаем всех желающих! Телефон для справок: 21-58-75.

30.09.2013 Подведены итоги фотоконкурса «Место для книги»
Подведены итоги фотоконкурса «Место для книги»

29 сентября состоялось открытие фотовыставки «Место для книги»  В этот же день были подведены итоги одноимённого фотоконкурса, работы участников которого и представлены на выставке. В конкурсе приняло участие более 50 школьников Архангельска, представивших 73 работы. Жюри, в состав которого вошли представители СМИ, фотографы-профессионалы и фотографы-любители, определило победителей в трёх номинациях («Человек читающий», «Портрет книги», «Книжные вариации»). А Приз зрительских симпатий достался победителю в «народном голосовании», организованном в сообществе Гайдаровской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». 

30.09.2013 Летняя книжная мозаика

27 сентября прошло заседание клуба радетелей детской литературы. Традиционно в начале осени радетели подводят итоги лета, которое бывает для них не только солнечным, но и книжным. Как обычно, встреча после долгого летнего перерыва получилась особенно тёплой и богатой на открытия.